Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di assistenza medica ambulatoriale e servizi affini

GS 5 2025 - Gara europea a procedura telematica aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di assistenza sanitaria integrativa per il personale di Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A. e di Milano Serravalle Engineering S.r.l.

Procedura conclusa
26 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.P.A. a socio unico
Regione
Lombardia
Base d'asta
€2,27 mln
Scadenza
26 maggio 2026
Aggiudicatario
Mutua MBA Società Cooperativa per Azioni

Oggetto della gara

GS 5 2025 - Gara europea a procedura telematica aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di assistenza sanitaria integrativa per il personale di Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.p.A. e di Milano Serravalle Engineering S.r.l.

Dati della procedura

Stazione appaltanteMilano Serravalle - Milano Tangenziali S.P.A. a socio unico
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di assistenza medica ambulatoriale e servizi affini
Codice CPV85120000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,27 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4C
Numero di pubblicazione TED416634-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Mutua MBA Società Cooperativa per Azionitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,16 mln
Ribasso sulla base d'asta
48,85%
Conclusione del contratto
26 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Mutua MBA Società Cooperativa per Azioni, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 48,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Milano Serravalle - Milano Tangenziali S.P.A. a socio unico, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 416634-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Mutua MBA Società Cooperativa per