Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Procedura Aperta, Suddivisa in Due Lotti Distinti, in Forma Aggregata con la Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta per la Fornitura di N. 2 Scanner per Vetrini

Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Regione
Lombardia
Base d'asta
€460.000
Scadenza
8 giugno 2026
Aggiudicatario
Epredia Italy

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN DUE LOTTI DISTINTI, IN FORMA AGGREGATA CON LA FONDAZIONE IRCCS ISTITUTO NEUROLOGICO CARLO BESTA PER LA FORNITURA DI N. 2 SCANNER PER VETRINI

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€460.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale7 novembre 2025 – 15 dicembre 2025
Pubblicato il13 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4C
Numero di pubblicazione TED562359-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Epredia Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€450.600
Ribasso sulla base d'asta
2,04%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Epredia Italy, per un importo di 450.600 euro, con un ribasso del 2,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 460.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 450.600 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 562359-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Epredia Italy