Apparecchiature biomediche
Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b) del D.Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura in noleggio “chiavi in mano” per n. 84 mesi di un sistema automatizzato per la preparazione di farmaci antiblastici iniettabili da destinare alla SC Farmacia
- Stazione appaltante
- ASST Papa Giovanni XXIII
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €1,23 mln
- Codice CPV
- 38434540
Oggetto della gara
Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b) del D.Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura in noleggio “chiavi in mano” per n. 84 mesi di un sistema automatizzato per la preparazione di farmaci antiblastici iniettabili da destinare alla SC Farmacia
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST Papa Giovanni XXIII |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,23 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 84 mesi |
| Pubblicato il | 13 maggio 2026 |
| Procedura | Negoziata senza bando |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC46 |
| Numero di pubblicazione TED | 327980-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sipartutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,23 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Conclusione del contratto
- 7 maggio 2026
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sipar, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 84 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST Papa Giovanni XXIII, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 327980-2026.