Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Procedura Aperta per la Fornitura Mediante Noleggio di N. 2 Dissettori Ad Ultrasuoni per Chirurgia "open" e Laparoscopica con Relativo Materiale di Consumo per un Periodo di 36 Mesi

Procedura conclusa
24 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Regione
Lombardia
Base d'asta
€540.000
Scadenza
24 aprile 2026
Aggiudicatario
Biomedica Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA MEDIANTE NOLEGGIO DI N. 2 DISSETTORI AD ULTRASUONI PER CHIRURGIA "OPEN" E LAPAROSCOPICA CON RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER UN PERIODO DI 36 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€540.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale28 agosto 2025 – 15 ottobre 2025
Pubblicato il12 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4C
Numero di pubblicazione TED559930-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Biomedica Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€510.300
Ribasso sulla base d'asta
5,50%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
24 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Biomedica Italia, per un importo di 510.300 euro, con un ribasso del 5,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 540.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 510.300 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 559930-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Biomedica Italia