Reattivi per laboratorio
Procedura Negoziata Senza Previa Pubblicazione di un Bando ai Sensi Dell'art. 76, Comma 2, Lett B), Nn. 2 e 3, per la per la Fornitura di Prodotti Esclusivi/infungibili Pac Bio
Procedura conclusa
19 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI"
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €60.965
- Scadenza
- 19 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Tema Ricerca
Oggetto della gara
Avviso volontario per la trasparenza ex ante per la verifica delle condizioni di infungibilità/esclusività ai fini dell'avvio della procedura negoziata ex art. 76 comma 2 lett. b) D.Lgs 36/2023
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI" |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €60.965 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 24 marzo 2026 |
| Procedura | Negoziata senza bando |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC47 |
| Numero di pubblicazione TED | 201570-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Tema Ricercatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €60.965
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Dimensione impresa
- Piccola impresa
- Conclusione del contratto
- 19 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Tema Ricerca, per un importo di 60.965 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 60.965 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 60.965 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA LOMBARDIA E DELL'EMILIA ROMAGNA "BRUNO UBERTINI", in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 201570-2026.