Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per sala operatoria

Fornitura e Installazione "chiavi in Mano" di N. 1 Angiografo Biplano per L'asugi

Procedura conclusa
18 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€2,21 mln
Scadenza
18 giugno 2026
Aggiudicatario
Philips

Oggetto della gara

FORNITURA E INSTALLAZIONE "CHIAVI IN MANO" DI N. 1 ANGIOGRAFO BIPLANO PER L'ASUGI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per sala operatoria
Codice CPV33162100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,21 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto120 mesi
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH44
Numero di pubblicazione TED438268-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,51 mln
Ribasso sulla base d'asta
31,48%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
18 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Philips, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 31,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 120 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 438268-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Philips