Apparecchi per tomografia
Fornitura e Installazione di N. 1 Tomografo Computerizzato (tc) Simulatore per la Sc Radioterapia Asugi
Procedura conclusa
27 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €1,23 mln
- Scadenza
- 27 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Siemens Healthcare
Oggetto della gara
FORNITURA E INSTALLAZIONE DI N. 1 TOMOGRAFO COMPUTERIZZATO (TC) SIMULATORE PER LA SC RADIOTERAPIA - ASUGI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per tomografia |
| Codice CPV | 33115000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,23 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 120 mesi |
| Pubblicato il | 5 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH44 |
| Numero di pubblicazione TED | 808098-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €560.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,36%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 27 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 560.000 euro, con un ribasso del 54,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 560.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 120 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA GIULIANO ISONTINA, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 808098-2025.