Apparecchi per tomografia
fornitura e posa in opera, comprensiva dei lavori di adeguamento spazi di una PET TAC con fondi art. 20 della L. 67/88 - CUP I69J21002850001
Procedura conclusa
20 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €4,48 mln
- Scadenza
- 20 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Fora
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura e posa in opera, comprensiva dei lavori di adeguamento spazi di una PET TAC presso il primo livello del III padiglione del I Policlinico sito in Piazza Miraglia – Napoli destinato all'Azienda Ospedaliera Universitaria Vanvitelli con i fondi del “Programma degli interventi di edilizia sanitaria ai sensi dell'art. 20 della L. 67/88” per l'ammodernamento strutturale, tecnologico ed organizzativo del SSR per gli anni 2018- 2020 CUP: I69J21002850001
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. "LUIGI VANVITELLI" |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per tomografia |
| Codice CPV | 33115000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,48 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 21 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 503899-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €4,47 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,29%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 20 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fora, per un importo di 4,5 milioni di euro, con un ribasso del 0,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 4,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "LUIGI VANVITELLI", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 503899-2026.