Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Mobili per uso medico

Fornitura ed installazione di n. 8 tavoli operatori a piani trasferibili per gli Ospedali di Merano e Silandro Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC35 2024

Procedura conclusa
19 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Base d'asta
€1,03 mln
Scadenza
19 novembre 2025
Aggiudicatario
OPT Surgisystems

Oggetto della gara

Fornitura ed installazione di n. 8 tavoli operatori a piani trasferibili per gli Ospedali di Merano e Silandro / Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC35/2024

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Oggetto (categoria CPV)Mobili per uso medico
Codice CPV33192000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,03 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il1 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED794278-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
OPT Surgisystemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€787.340
Ribasso sulla base d'asta
23,24%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
19 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a OPT Surgisystems, per un importo di 787.340 euro, con un ribasso del 23,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 787.340 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 794278-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
OPT Surgisystems