Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori

Fornitura in noleggio di ausili per la respirazione di cui al D.P.C.M. 12.01.2017 occorrenti agli assistiti dell'ASP di Trapani, mediante la conclusione di un accordo quadro con più operatori economici senza rilancio competitivo ex art 59 D.lgs. 36/2023 della durata di 4 anni.

Termine scaduto il
29 gennaio 2026
Stazione appaltante
ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
Regione
Sicilia
Base d'asta
€32,93 mln
Scadenza
29 gennaio 2026
Codice CPV
33157000

Oggetto della gara

Fornitura in noleggio di ausili per la respirazione di cui al D.P.C.M. 12.01.2017 occorrenti agli assistiti dell'ASP di Trapani, mediante la conclusione di un accordo quadro con più operatori economici senza rilancio competitivo ex art 59 D.lgs. 36/2023 della durata di 4 anni.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori
Codice CPV33157000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€32,93 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il12 dicembre 2025
Termine ricezione offerte29 gennaio 2026, ore 09:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG11
Numero di pubblicazione TED825890-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 29 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 32,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 825890-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.