Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori

Procedura Aperta per Fornitura in Service, Tramite Accordi Quadro, di Ossigenoterapia e Ventiloterapia per le Necessita' della Regione Marche

Procedura conclusa
31 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - in qualità di soggetto avvalso del Soggetto Aggregatore
Regione
Marche
Base d'asta
€157,94 mln
Scadenza
31 luglio 2025
Aggiudicatario
Linde Medicale

Oggetto della gara

FORNITURA IN SERVICE DI OSSIGENOTERAPIA E VENTILOTERAPIA DOMICILIARE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ancona - in qualità di soggetto avvalso del Soggetto Aggregatore
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per ossigenoterapia e apparecchi respiratori
Codice CPV33157000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€157,94 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il6 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED654009-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Linde Medicaletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€146,22 mln
Ribasso sulla base d'asta
7,42%
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
31 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Linde Medicale, per un importo di 146,2 milioni di euro, con un ribasso del 7,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 157,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 146,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - in qualità di soggetto avvalso del Soggetto Aggregatore, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 654009-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Linde Medicale