Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene

fornitura in noleggio di n. 3 sterilizzatori a plasma di perossido di idrogeno per n. 36 mesi per la centrale di sterilizzazione del P.O. Umberto I – Siracusa, del P.O. G. Di Maria di Avola e del P.O. di Lentini – Autorizzazione all'espletamento di procedura aperta su piattaforma di e-procurement aziendale

Termine scaduto il
31 luglio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
Regione
Sicilia
Base d'asta
€324.000
Scadenza
31 luglio 2026
Codice CPV
33191000

Oggetto della gara

Rettifica della deliberazione n. 97 del 27/04/2026 avente ad oggetto l'indizione di procedura di gara mediante SDAPA per la fornitura in noleggio di n. 3 sterilizzatori a plasma di perossido di idrogeno per n. 36 mesi per la centrale di sterilizzazione del P.O. Umberto I – Siracusa, del P.O. G. Di Maria di Avola e del P.O. di Lentini – Autorizzazione all'espletamento di procedura aperta su piattaforma di e-procurement aziendale

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Codice CPV33191000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€324.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Periodo contrattuale1 dicembre 2026
Pubblicato il5 giugno 2026
Termine ricezione offerte31 luglio 2026, ore 23:59
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG19
Numero di pubblicazione TED386780-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 31 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 324.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 386780-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.