Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Fornitura in Service di Lavaendoscopi a Vasca Singola o a Vasca Doppia Asincrona, per L'alta Disinfezione di Endoscopi Flessibili, per le Esigenze dei Presidi Ospedalieri e Territoriali della ASL Roma
Termine scaduto il
17 aprile 2026
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €690.768
- Scadenza
- 17 aprile 2026
- Codice CPV
- 33191000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL' ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DI DURATA TRIENNALE DELLA FORNITURA IN SERVICE DI LAVAENDOSCOPI A VASCA SINGOLA O A VASCA DOPPIA ASINCRONA, PER L'ALTA DISINFEZIONE DI ENDOSCOPI FLESSIBILI, PER LE ESIGENZE DEI PRESIDI OSPEDALIERI E TERRITORIALI DELLA ASL ROMA 2, PER UN IMPORTO A BASE D'ASTA TRIENNALE PARI AD € 383.760,00 (IVA ESCLUSA) EVENTUALMENTE RINNOVABILE DI UN ULTERIORE ANNO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene |
| Codice CPV | 33191000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €690.768 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 26 marzo 2026 |
| Termine ricezione offerte | 17 aprile 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 209393-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 690.768 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 209393-2026.