Reagenti e mezzi di contrasto
Fornitura in Service di un Sistema Nuovo e di Ultima Generazione per la Determinazione Dell'antigene Galattomannano e di Altri Analiti di Patologie Infettive non Particolarmente Frequenti
Procedura conclusa
22 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €459.400
- Scadenza
- 22 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Alifax
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA NUOVO E DI ULTIMA GENERAZIONE PER LA DETERMINAZIONE DELL'ANTIGENE GALATTOMANNANO E DI ALTRI ANALITI DI PATOLOGIE INFETTIVE NON PARTICOLARMENTE FREQUENTI PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA CLINICA DELLA ASL DI PESCARA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €459.400 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 277501-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alifaxtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €270.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,23%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 22 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 270.000 euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 459.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 270.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 277501-2026.