Sistemi diagnostici
Fornitura in service di un sistema per l'esecuzione per test genetici relativi alla diagnosi di trombofilie ereditarie, emocromatosi e farmacogenetica
Procedura conclusa
28 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €810.000
- Scadenza
- 28 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Nuclear Laser Medicine
Oggetto della gara
Fornitura in service di un sistema per l'esecuzione per test genetici relativi alla diagnosi di trombofilie ereditarie, emocromatosi e farmacogenetica con marcatura CE-IVD in conformità con il quadro regolatorio vigente per le UUOO Genetica Medica e Oncologia Medica dell' Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €810.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 2 settembre 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH52 |
| Numero di pubblicazione TED | 603546-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Nuclear Laser Medicinetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €300.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 62,96%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 28 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Nuclear Laser Medicine, per un importo di 300.000 euro, con un ribasso del 63,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 810.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 300.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 603546-2026.