Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura quinquennale di Sistemi diagnostici per la microbiologia clinica diretta in quattro lotti

Termine scaduto il
3 luglio 2026
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€20,59 mln
Scadenza
3 luglio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi degli artt. 70 e 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura quinquennale di Sistemi diagnostici per la microbiologia clinica diretta in quattro lotti per l'Azienda Sanitaria Ospedaliera Universitaria di Modena con possibile adesione alle altre Aziende Aven.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€20,59 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il13 maggio 2026
Termine ricezione offerte3 luglio 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH54
Numero di pubblicazione TED329948-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 20,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 329948-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.