Sistemi diagnostici
Procedura aperta Fornitura in service di un sistema completamente automatizzato per semina, incubazione e lettura dei campioni microbiologici comprensivo della fornitura di dispositivi di raccolta occ
Procedura conclusa
23 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €8,55 mln
- Scadenza
- 23 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art.70 e 71 D.Lgs 36/2023 svolta attraverso piattaforma telematica Intercent-ER, per la fornitura in service di un sistema completamente automatizzato per semina, incubazione e lettura dei campioni microbiologici comprensivo della fornitura di dispositivi di raccolta occorrenti alle seguenti Aziende Sanitarie: AOU di Modena e AUSL di Modena, con possibilità di convenzionamento per le aziende sanitarie aderenti dell'Area Vasta Emilia Nord di durata di otto anni.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €8,55 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH54 |
| Numero di pubblicazione TED | 516941-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €8,55 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 23 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 8,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 8,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 516941-2026.