Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

fornitura quinquennale in service di un sistema diagnostico per allergologia in vitro su siero con reagenti, materiale di consumo e assistenza tecnica, da destinare alla U.O.C. di Patologia Clinica del P.O. di Paternò (CT)

Termine scaduto il
17 aprile 2026
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€807.500
Scadenza
17 aprile 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura quinquennale in service di un sistema diagnostico per allergologia in vitro su siero con reagenti, materiale di consumo e assistenza tecnica, da destinare alla U.O.C. di Patologia Clinica del P.O. di Paternò (Ct)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€807.500
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni, rinnovabile una volta
Periodo contrattuale1 gennaio 2027
Pubblicato il27 febbraio 2026
Termine ricezione offerte17 aprile 2026, ore 14:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED139471-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 807.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 139471-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.