Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Fornitura Sistemi Diagnostici 6 Lotti

Procedura conclusa
11 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. CASERTA
Regione
Campania
Base d'asta
€5,94 mln
Scadenza
11 maggio 2026
Aggiudicatario
Thermo Fisher Diagnostics

Oggetto della gara

“PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA TRIENNALE, RINNOVABILE PER ALTRI DUE ANNI, DI SISTEMI DIAGNOSTICI, COMPRENSIVA DI REAGENTI E MATERIALI DI CONSUMO PER I LABORATORI DI ANALISI DEI PP.OO. DELL'ASL CASERTA”

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. CASERTA
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,94 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF31
Numero di pubblicazione TED323820-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Thermo Fisher Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,11 mln
Ribasso sulla base d'asta
47,69%
Concorrenza
8 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
11 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Thermo Fisher Diagnostics, per un importo di 3,1 milioni di euro, con un ribasso del 47,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 5,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. CASERTA, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 323820-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Thermo Fisher Diagnostics