Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Fornitura di Sistemi di Analisi in Service, Occorrenti ai Laboratori Analisi Aziendali, Suddivisa in 17 Lotti

Procedura conclusa
9 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€10,28 mln
Scadenza
9 luglio 2026
Aggiudicatario
Thermo Fisher Diagnostics

Oggetto della gara

FORNITURA DI SISTEMI DI ANALISI IN SERVICE, OCCORRENTI AI LABORATORI ANALISI AZIENDALI, SUDDIVISA IN 17 LOTTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,28 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il23 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED508830-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Thermo Fisher Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,63 mln
Ribasso sulla base d'asta
45,27%
Conclusione del contratto
9 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Thermo Fisher Diagnostics, per un importo di 5,6 milioni di euro, con un ribasso del 45,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 10,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 508830-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Thermo Fisher Diagnostics