Sistemi diagnostici
Fornitura Sistemi per Genomica e Patologia Molecolare suddivisa in quattro lotti -estrazione acidi nucleici ad alta media/bassa produttività, controllo qualità e preparazione librerie- occorrenti alla
Tempo rimanente
46 giorni
Scadenza: 19 ottobre 2026, ore 13:00
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €4,84 mln
- Scadenza
- 19 ottobre 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art.70 e 71 D.Lgs 36/2023 svolta attraverso piattaforma telematica Intercent-ER, per la fornitura Sistemi per Genomica e Patologia Molecolare suddivisa in quattro lotti -estrazione acidi nucleici ad alta media/bassa produttività, controllo qualità e preparazione librerie- occorrenti alla AOU di Modena, con possibilità di adesione delle Aziende aderenti all'Area Vasta Emilia Nord della durata di anni 5 (cinque) con possibilità di rinnovo biennale
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,84 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 2737 giorni |
| Pubblicato il | 31 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 19 ottobre 2026, ore 13:00 (46 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH54 |
| Numero di pubblicazione TED | 599605-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 19 ottobre 2026, cioè fra 46 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 4,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 2737 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 599605-2026.