Reagenti e mezzi di contrasto
Fornitura suddivisa in lotti di reagenti manuali per indagini molecolari necessari al Servizio di Genetica Medicaza Titolo
Procedura conclusa
24 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €650.607
- Scadenza
- 24 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Prodotti Gianni
Oggetto della gara
Affidamento per 24 mesi, eventualmente rinnovabile per 12 mesi della fornitura suddivisa in lotti di reagenti manuali per indagini molecolari necessari al Servizio di Genetica Medica.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €650.607 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 25 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 438387-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Prodotti Giannitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €251.958
- Ribasso sulla base d'asta
- 61,27%
- Concorrenza
- 72 offerte ricevute (58 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 24 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Prodotti Gianni, per un importo di 251.958 euro, con un ribasso del 61,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 72 offerenti.
La base d'asta è di 650.607 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 251.958 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 438387-2026.