Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Colture microbiologiche

Gara 1284/2026 - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro per L'affidamento della Fornitura di Materiale Vario (reagenti, Terreni e Accessoti Monouso di Laboratorio)

Termine scaduto il
17 giugno 2026
Stazione appaltante
A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
Regione
Campania
Base d'asta
€1,08 mln
Scadenza
17 giugno 2026
Codice CPV
33698100

Oggetto della gara

GARA 1284/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del Codice, per la conclusione di un Accordo Quadro, ai sensi dell'art. 59, co. 3, del Codice, con un unico O.E., per l'affidamento della fornitura di MATERIALE VARIO (REAGENTI, TERRENI E ACCESSORI MONOUSO DI LABORATORIO), articolata in n.4 Lotti merceologici, per le esigenze assistenziali della U.O.C. di Microbiologia afferente al D.A.I. di Sanità Pubblica, Farmacoutilizzazione e Dermatologia dell'A.O.U. Federico II di Napoli.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Colture microbiologiche
Codice CPV33698100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,08 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il18 maggio 2026
Termine ricezione offerte17 giugno 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED336402-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 336402-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.