Apparecchi per angiografia
Gara a procedura aperta ai sensi del D. Lgs. n.36/2023, per l'affidamento, in relazione a ciascun lotto, di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di Angiografi fissi in acquisto e in noleggio, servizi connessi e opzionali per le Pubbliche Amministrazioni – ID 2945
Termine scaduto il
13 luglio 2026
- Stazione appaltante
- Consip S.p.A.
- Base d'asta
- €230,03 mln
- Scadenza
- 13 luglio 2026
- Codice CPV
- 33111720
Oggetto della gara
La procedura è finalizzata all'affidamento di un Accordo Quadro con più operatori economici senza riapertura del confronto competitivo, ex art. 59, comma 4 lettera a) del Codice, avente ad oggetto la fornitura di Angiografi fissi in acquisto e in noleggio, servizi connessi e opzionali per le Pubbliche Amministrazioni - ID 2945
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Consip S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per angiografia |
| Codice CPV | 33111720 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €230,03 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 8 giugno 2026 |
| Termine ricezione offerte | 13 luglio 2026, ore 16:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 389015-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 230,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Consip S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 389015-2026.