Servizi ospedalieri
Gara, a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per laffidamento del servizio di sterilizzazione per i servizi ambulatoriali del poliambulatorio, incluso l'ambulatorio di odontoiatria, per la durata di n. 36 mesi.
Procedura conclusa
18 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- INMP
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €985.000
- Scadenza
- 18 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- SO.GE.SI
Oggetto della gara
Gara, a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per laffidamento del servizio di sterilizzazione per i servizi ambulatoriali del poliambulatorio, incluso l'ambulatorio di odontoiatria, per la durata di n. 36 mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | INMP |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri |
| Codice CPV | 85111000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €985.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 23 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello centrale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 858132-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
SO.GE.SItutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €509.700
- Ribasso sulla base d'asta
- 48,25%
- Conclusione del contratto
- 18 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a SO.GE.SI, per un importo di 509.700 euro, con un ribasso del 48,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 985.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 509.700 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da INMP, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 858132-2025.