Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri

Procedura Aperta, ai Sensi dell' Art. 71 del D.LGS 36/2023 e S.M.I. per l 'affidamento del Servizio Integrato di Sterilizzazione Comprendente la Sterilizzazione dei Ferri Chirurgici ed Attività Connesse Occorrente alle Esigenze Dell'azienda Ospedaliera "S.MARIA" di Terni

Procedura conclusa
6 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI
Regione
Umbria
Base d'asta
€8,62 mln
Scadenza
6 maggio 2025
Aggiudicatario
SO.GE.SI

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I. PER L 'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO INTEGRATO DI STERILIZZAZIONE COMPRENDENTE LA STERILIZZAZIONE DEI FERRI CHIRURGICI ED ATTIVITÀ CONNESSE OCCORRENTE ALLE ESIGENZE DELL'AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI - DURATA CONTRATTUALE 24 MESI CON POSSIBILITA' DI RINNOVO DI 24 MESI VALUTABILI DI ANNO IN ANNO, FATTO SALVO IL RECESSO ANTICIPATO IN CASO DI AGGIUDICAZIONE DELLA GARA CENTRALIZZATA( L'IMPORTO DI CUI AL PUNTO 2.1.3 E' COMPRENSIVO DEI 24 MESI DI RINNOVO, VALUTABILI DI ANNO IN ANNO, DELL'OPZIONE DI PROROGA TECNICA DI 6 MESI AI SENSI DELL'ART. 120 COMMA 10 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I. E DELLE MODIFICHE DEL CONTRATTO PARI AL 50 % AI SENSI DELL'ART. 120 COMMA 1 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri
Codice CPV85111000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€8,62 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI22
Numero di pubblicazione TED337774-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,26 mln
Ribasso sulla base d'asta
73,84%
Conclusione del contratto
6 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a SO.GE.SI, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 73,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 8,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 337774-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
SO.GE.SI