Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 366/2023 e S.M.I. per l 'affidamento del Servizio Integrato di Sterilizzazione Comprendente la Sterilizzazione dei Ferri Chirurgici ed Attività Connesse Occorrente alle Esigenze Dell'azienda Ospedaliera "S.MARIA" di Terni

Termine scaduto il
2 febbraio 2026
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI
Regione
Umbria
Base d'asta
€8,96 mln
Scadenza
2 febbraio 2026
Codice CPV
85111000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 366/2023 E S.M.I. PER L 'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO INTEGRATO DI STERILIZZAZIONE COMPRENDENTE LA STERILIZZAZIONE DEI FERRI CHIRURGICI ED ATTIVITÀ CONNESSE OCCORRENTE ALLE ESIGENZE DELL'AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI - DURATA CONTRATTUALE 24 MESI CON POSSIBILITA' DI RINNOVO DI 24 MESI VALUTABILI DI ANNO IN ANNO, FATTO SALVO IL RECESSO ANTICIPATO IN CASO DI AGGIUDICAZIONE DELLA GARA CENTRALIZZATA( L'IMPORTO DI CUI AL PUNTO 2.1.3 E' COMPRENSIVO DEI 24 MESI DI RINNOVO, VALUTABILI DI ANNO IN ANNO, DELL'OPZIONE DI PROROGA TECNICA DI 6 MESI AI SENSI DELL'ART. 120 COMMA 10 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I. E DELLE MODIFICHE DEL CONTRATTO PARI AL 50 % AI SENSI DELL'ART. 120 COMMA 1 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri
Codice CPV85111000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€8,96 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi, rinnovabile 2 volte
Pubblicato il18 dicembre 2025
Termine ricezione offerte2 febbraio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI22
Numero di pubblicazione TED842232-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 2 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 9,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 842232-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.