Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi medici ospedalieri

Gara a Procedura Aperta per L'affidamento Servizi di Medicina e Chiururgia D'urgenza ed Accettazione Presso i P.S. dei Presidi Ospedalieri della ASL di Frosinone

Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Frosinone
Regione
Lazio
Base d'asta
€18,00 mln
Scadenza
8 luglio 2026
Aggiudicatario
Medical Service Assistance

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART 71 DEL D.LGS. 36/2023, FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI MEDICINA E CHIURURGIA D'URGENZA ED ACCETTAZIONE PRESSO I P.S. DEI PRESIDI OSPEDALIERI DELLA ASL DI FROSINONE PER LA DURATA DI 24 MESI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Frosinone
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Servizi medici ospedalieri
Codice CPV85111200
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€18,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI45
Numero di pubblicazione TED473274-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medical Service Assistancetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€8,18 mln
Ribasso sulla base d'asta
54,55%
Concorrenza
9 offerte ricevute (7 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medical Service Assistance, per un importo di 8,2 milioni di euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.

La base d'asta è di 18,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Frosinone, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 473274-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medical Service Assistance