Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Gara comunitaria a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di sacche multidose e pluriprelievo di farmaci chemioterapici antiblastici e servizi accessori consistenti nella realizzazione “chiavi in mano” di un centro U.F.A. presso il P.O. di Lamezia Terme.

Procedura conclusa
20 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro
Regione
Calabria
Base d'asta
€3,81 mln
Scadenza
20 marzo 2026
Aggiudicatario
Baxter

Oggetto della gara

Gara comunitaria a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di sacche multidose e pluriprelievo di farmaci chemioterapici antiblastici e servizi accessori consistenti nella realizzazione “chiavi in mano” di un centro U.F.A. presso il P.O. di Lamezia Terme.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,81 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto96 mesi
Pubblicato il3 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF63
Numero di pubblicazione TED233351-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€3,51 mln
Ribasso sulla base d'asta
7,87%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
20 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 3,5 milioni di euro, con un ribasso del 7,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 3,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 96 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 233351-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Baxter