Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Gara comunitaria a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di sacche multidose e pluriprelievo di farmaci chemioterapici antiblastici e servizi accessori consistenti nella realizzazione “chiavi in mano” di un centro U.F.A. presso il P.O. di Lamezia Terme.

Termine scaduto il
3 dicembre 2025
Stazione appaltante
ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro
Regione
Calabria
Base d'asta
€3,81 mln
Scadenza
3 dicembre 2025
Codice CPV
33600000

Oggetto della gara

Gara comunitaria a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di sacche multidose e pluriprelievo di farmaci chemioterapici antiblastici e servizi accessori consistenti nella realizzazione “chiavi in mano” di un centro U.F.A. presso il P.O. di Lamezia Terme.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,81 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto96 mesi
Pubblicato il29 ottobre 2025
Termine ricezione offerte3 dicembre 2025, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF63
Numero di pubblicazione TED716351-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 3,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 96 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 716351-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.