Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS N. 36/2023, Multilotto per L'aggiudicazione della Fornitura di Sistemi Analitici per la Diagnostica delle Patologie Autoimmuni

Termine scaduto il
18 febbraio 2026
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€32,19 mln
Scadenza
18 febbraio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

INDIZIONE DI GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS N. 36/2023, MULTILOTTO PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI PER LA DIAGNOSTICA DELLE PATOLOGIE AUTOIMMUNI, PER LA DURATA DI 60 MESI - GARA AGGREGATA TRA L'ASST OVEST MILANESE IN QUALITA' DI CAPOFILA E VARIE ASST MANDANTI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€32,19 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il29 dicembre 2025
Termine ricezione offerte18 febbraio 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED865384-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 18 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 32,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 865384-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.