Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a Procedura Aperta in Forma Aggregata Multilotto per la Fornitura di Sistemi per Diagnostica Allergologica, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Occorrenti ai Laboratori Analisi delle ASST di Cremona (capofila), ASST Papa Giovanni Xxiii, ASST del Garda, ASST Bergamo Est, ASST Bergamo Ovest e ASST di Mantova (mandanti), per un Periodo di 72 Mesi.

Termine scaduto il
12 febbraio 2026
Stazione appaltante
ASST DI CREMONA
Base d'asta
€18,79 mln
Scadenza
12 febbraio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA IN FORMA AGGREGATA MULTILOTTO PER LA FORNITURA DI SISTEMI PER DIAGNOSTICA ALLERGOLOGICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, OCCORRENTI AI LABORATORI ANALISI DELLE ASST DI CREMONA (CAPOFILA), ASST PAPA GIOVANNI XXIII, ASST DEL GARDA, ASST BERGAMO EST, ASST BERGAMO OVEST E ASST DI MANTOVA (MANDANTI), PER UN PERIODO DI 72 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€18,79 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il8 gennaio 2026
Termine ricezione offerte12 febbraio 2026, ore 15:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED7957-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 18,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 7957-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.