Servizi prestati da personale medico
Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Macerata UOC Acquisti e Logistica, ai Sensi Dellart. 71 del D.LGS N. 36/2023 e S.M.I per "servizio di Assistenza Medica Specialistica Presso le UU.OO. di Pronto Soccorso e Medicina e Chirurgia D'accettazione e D'urgenza e Presso le UU.OO. di Pediatria per le Esigenze Dell'ast di Macerata "
Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Territoriale di Macerata
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €5,06 mln
- Scadenza
- 9 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- C.M.P. GLOBAL MEDICAL DIVISION società cooperativa tra professionisti
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALITA' TELEMATICA, CONDOTTA DA AST MACERATA UOC ACQUISTI E LOGISTICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS N. 36/2023 E S.M.I PER "SERVIZIO DI ASSISTENZA MEDICA SPECIALISTICA PRESSO LE UU.OO. DI PRONTO SOCCORSO E MEDICINA E CHIRURGIA D'ACCETTAZIONE E D'URGENZA e PRESSO LE UU.OO. DI PEDIATRIA PER LE ESIGENZE DELL'AST DI MACERATA "
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Territoriale di Macerata |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi prestati da personale medico |
| Codice CPV | 85141000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €5,06 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 24 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI33 |
| Numero di pubblicazione TED | 513052-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
C.M.P. GLOBAL MEDICAL DIVISION società cooperativa tra professionistitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,86 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 63,29%
- Conclusione del contratto
- 9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a C.M.P. GLOBAL MEDICAL DIVISION società cooperativa tra professionisti, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 63,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 5,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Macerata, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 513052-2026.