Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Impianti ortopedici

Gara Europea a Procedura Aperta Multilotto, Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro ai Sensi Dell'art. 59 Comma 4 Lett. a) e Dell'art. 71 del D.LGS. N. 36/2023, per L'aggiudicazione della Fornitura di Materiale per Artroscopia da Destinare alle SS.CC. Ortopedia e Traumatologia, per un Periodo di 48 Mesi, Occorrente All'asst Ovest Milanese in Qualità di Capofila e a Varie ASST (mandanti)

Procedura conclusa
1 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Ovest Milanese
Base d'asta
€40,55 mln
Scadenza
1 gennaio 2026
Aggiudicatario
Smith & Nephew

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59 COMMA 4 LETT. A) E DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA DI MATERIALE PER ARTROSCOPIA DA DESTINARE ALLE SS.CC. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA, PER UN PERIODO DI 48 MESI, OCCORRENTE ALL'ASST OVEST MILANESE IN QUALITÀ DI CAPOFILA E A VARIE ASST (MANDANTI)

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Ovest Milanese
Oggetto (categoria CPV)Impianti ortopedici
Codice CPV33183100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€40,55 mln
Criterio di aggiudicazioneCosto
Pubblicato il4 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED384861-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Smith & Nephewtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€26,81 mln
Ribasso sulla base d'asta
33,88%
Conclusione del contratto
1 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Smith & Nephew, per un importo di 26,8 milioni di euro, con un ribasso del 33,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 40,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 26,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: costo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Ovest Milanese. Il numero di pubblicazione su TED è 384861-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Smith & Nephew