Antisettici e disinfettanti
Gara Europea a Procedura Aperta Multilotto in Forma Aggregata per la Fornitura di Alcool Puro e Alcool Denaturato per Anatomia Patologica, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Occorrenti alla ASST di Cremona – Capofila - , ASST di Crema, ASST del Garda e ASST della Franciacorta in Qualità di Mandanti, per un Periodo di 96 Mesi.
Procedura conclusa
1 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST DI CREMONA
- Base d'asta
- €2,40 mln
- Scadenza
- 1 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Carlo Erba Reagents
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO IN FORMA AGGREGATA PER LA FORNITURA DI ALCOOL PURO E ALCOOL DENATURATO PER ANATOMIA PATOLOGICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, OCCORRENTI ALLA ASST DI CREMONA – CAPOFILA - , ASST DI CREMA, ASST DEL GARDA E ASST DELLA FRANCIACORTA IN QUALITÀ DI MANDANTI, PER UN PERIODO DI 96 MESI.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST DI CREMONA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Antisettici e disinfettanti |
| Codice CPV | 33631600 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,40 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 96 mesi |
| Pubblicato il | 13 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 483706-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Carlo Erba Reagentstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €240.354
- Ribasso sulla base d'asta
- 90,00%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 1 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Carlo Erba Reagents, per un importo di 240.354 euro, con un ribasso del 90,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 240.354 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 96 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 483706-2026.