Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Antisettici e disinfettanti

Gara Europea a Procedura Aperta Multilotto in Forma Aggregata per la Fornitura di Alcool Puro e Alcool Denaturato per Anatomia Patologica, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Occorrenti alla ASST di Cremona – Capofila - , ASST di Crema, ASST del Garda e ASST della Franciacorta in Qualità di Mandanti, per un Periodo di 96 Mesi.

Termine scaduto il
12 dicembre 2025
Stazione appaltante
ASST DI CREMONA
Base d'asta
€2,40 mln
Scadenza
12 dicembre 2025
Codice CPV
33631600

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO IN FORMA AGGREGATA PER LA FORNITURA DI ALCOOL PURO E ALCOOL DENATURATO PER ANATOMIA PATOLOGICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, OCCORRENTI ALLA ASST DI CREMONA – CAPOFILA - , ASST DI CREMA, ASST DEL GARDA E ASST DELLA FRANCIACORTA IN QUALITÀ DI MANDANTI, PER UN PERIODO DI 96 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Antisettici e disinfettanti
Codice CPV33631600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,40 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto96 mesi
Pubblicato il11 novembre 2025
Termine ricezione offerte12 dicembre 2025, ore 15:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED745636-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 96 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 745636-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.