Arredi ed attrezzature varie
Gara Europea a Procedura Aperta per l'acquisizione in Accordo Quadro con 3 OOEE di Arredi sanitari e non sanitari, della durata di 1 anno in 2 lotti, per CdC e OdC ambito PNRR - AUSLBO e opzione per A
Procedura conclusa
22 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI BOLOGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €2,71 mln
- Scadenza
- 22 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Givas - Societa' a Responsabilita' Limitata
Oggetto della gara
Gara Europea a Procedura Aperta per l'acquisizione in Accordo Quadro con 3 Operatori Economici e senza rilancio competitivo di Arredi per locali sanitari e per locali non sanitari, della durata di 1 anno e suddivisa in due lotti, per l'allestimento delle Case della Comunità e Ospedali di Comunità dell'Azienda USL di Bologna, nell'ambito del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza con opzione anche da parte di Aziende Sanitarie AVEC.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI BOLOGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Arredi ed attrezzature varie |
| Codice CPV | 39150000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,71 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 16 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 834957-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Givas - Societa' a Responsabilita' Limitatatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €500.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 81,52%
- Concorrenza
- 11 offerte ricevute (10 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 22 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Givas - Societa' a Responsabilita' Limitata, per un importo di 500.000 euro, con un ribasso del 81,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 11 offerenti.
La base d'asta è di 2,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 500.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 834957-2025.