Arredi ed attrezzature varie
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36/2023, per la Conclusione di un Accordo Quadro Volto All'affidamento della Fornitura di Arredi Sanitari, non Sanitari, Letti Elettrici e Frigorife
Procedura conclusa
10 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Latina
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €27,17 mln
- Scadenza
- 10 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Pam Mobility
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO VOLTO ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ARREDI SANITARI, NON SANITARI, LETTI ELETTRICI E FRIGORIFERI PER LA ASL DI LATINA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Latina |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Arredi ed attrezzature varie |
| Codice CPV | 39150000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €27,17 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 12 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI44 |
| Numero di pubblicazione TED | 749066-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Pam Mobilitytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,15 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 92,09%
- Concorrenza
- 57 offerte ricevute (55 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 10 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Pam Mobility, per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 92,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 57 offerenti.
La base d'asta è di 27,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Latina, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 749066-2025.