Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri e affini

Gara Europea a Procedura Aperta per L'affidamento Triennale del Servizio di Igiene a Letto per Pazienti non Autosufficienti Presso Ismett di Palermo, con Utilizzo del Criterio Dell'offerta Economicamente Più Vantaggiosa sulla Base del Miglior Rapporto Qualità/prezzo

Termine scaduto il
25 maggio 2026
Stazione appaltante
ISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,67 mln
Scadenza
25 maggio 2026
Codice CPV
85110000

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO TRIENNALE DEL SERVIZIO DI IGIENE A LETTO PER PAZIENTI NON AUTOSUFFICIENTI PRESSO ISMETT DI PALERMO, CON UTILIZZO DEL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO

Dati della procedura

Stazione appaltanteISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri e affini
Codice CPV85110000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,67 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto6 anni
Periodo contrattuale20 dicembre 2026
Pubblicato il18 marzo 2026
Termine ricezione offerte25 maggio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED188127-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 25 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 6 anni.

L'avviso è stato pubblicato da ISMETT - Istituto Mediterraneo per i Trapianti Ismett IRCCS, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 188127-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.