Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini veterinari

Gara Europea a Procedura Aperta per L'appalto di Fornitura in Accordo Quadro di Vaccini Veterinari per la Profilassi della Febbre Catarrale degli Ovini – Blue Tongue Sierotipo BTV4. (lotto 2)

Procedura conclusa
27 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto Zooprofilattico della Sardegna
Regione
Sardegna
Base d'asta
€440.000
Scadenza
27 febbraio 2026
Aggiudicatario
Fatro

Oggetto della gara

VACCINO BLUE TONGUE PER IL SIEROTIPO BTV4

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto Zooprofilattico della Sardegna
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Vaccini veterinari
Codice CPV33651690
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€440.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale10 marzo 2026
Pubblicato il16 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2D
Numero di pubblicazione TED180361-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€7,27 mln
Conclusione del contratto
27 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fatro, per un importo di 7,3 milioni di euro.

La base d'asta è di 440.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 180361-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fatro