Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi ortopediche

Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura di Protesi di Spalla per i Fabbisogni delle UU.OO. di Ortopedia e Traumatologia Dell'azienza Ulss N. 8 Berica, Suddivisa in 5 Lotti

Procedura conclusa
23 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda ULSS 8 BERICA
Regione
Veneto
Base d'asta
€820.681
Scadenza
23 marzo 2026
Aggiudicatario
Advita Ortho Italy

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta, ex art. 71 D.Lgs. 36/2023, con aggiudicazione all'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento della fornitura di protesi di spalla per i fabbisogni delle UU.OO. di Ortopedia e Traumatologia dell'Azienza ULSS n. 8 Berica, suddivisa in 5 lotti, per un periodo di 36 mesi. Il valore complessivo dell'appalto è di Euro 820.680,60 di cui: Euro 600.498,00 per la base d'asta triennale; Euro 100.083,00 per l'opzione di prosecuzione contrattuale (semestrale); Euro 120.099,60 per l'eventuale estensione contrattuale.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda ULSS 8 BERICA
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Protesi ortopediche
Codice CPV33183200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€820.681
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Periodo contrattuale1 aprile 2026
Pubblicato il20 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITH32
Numero di pubblicazione TED267709-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Advita Ortho Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€553.926
Ribasso sulla base d'asta
32,50%
Conclusione del contratto
23 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Advita Ortho Italy, per un importo di 553.926 euro, con un ribasso del 32,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 820.681 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 553.926 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda ULSS 8 BERICA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 267709-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Advita Ortho Italy