Apparecchi per analisi biochimiche
Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 4 lotti, per l'affidamento della fornitura di strumentazioni scientifiche, nell'ambito del Progetto ANTHEM AdvaNced Technologies for Human-centEred Medicine - PNRR Piano Nazionale Complementare Iniziative di Ricerca per Tecnologie e Percorsi Innovativi in Ambito Sanitario e Assistenziale - SPOKE 4 CUP: B53C22006590001, per un valore complessivo d
Procedura conclusa
24 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €967.000
- Scadenza
- 24 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Carl Zeiss con Socio Unico
Oggetto della gara
Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 4 lotti, per l'affidamento della fornitura di strumentazioni scientifiche, nell'ambito del Progetto ANTHEM AdvaNced Technologies for Human-centEred Medicine - PNRR Piano Nazionale Complementare Iniziative di Ricerca per Tecnologie e Percorsi Innovativi in Ambito Sanitario e Assistenziale - SPOKE 4 CUP: B53C22006590001, per un valore complessivo dell'appalto posto a base di gara pari ad 967.000,00= oltre IVA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per analisi biochimiche |
| Codice CPV | 38434500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €967.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 24 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 129845-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Carl Zeiss con Socio Unicotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €966.040
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,10%
- Conclusione del contratto
- 24 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Carl Zeiss con Socio Unico, per un importo di 966.040 euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 967.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 966.040 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 129845-2026.