Pompe per infusione
Gara Europea a Procedura Aperta Telematica Avente Ad Oggetto la Fornitura di Sistemi Infusionali e Relativo Materiale di Consumo per la Somministrazione di Chemioterapici Antiblastici per le Necessita Delluoc Oncologia Ast Fermo
Procedura conclusa
17 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Territoriale di Fermo
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €1,36 mln
- Scadenza
- 17 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Gada Italia
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI SISTEMI INFUSIONALI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER LA SOMMINISTRAZIONE DI CHEMIOTERAPICI ANTIBLASTICI PER LE NECESSITA DELLUOC ONCOLOGIA AST FERMO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Territoriale di Fermo |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Pompe per infusione |
| Codice CPV | 33194110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,36 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI35 |
| Numero di pubblicazione TED | 483020-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Gada Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €643.927
- Ribasso sulla base d'asta
- 52,63%
- Conclusione del contratto
- 17 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Gada Italia, per un importo di 643.927 euro, con un ribasso del 52,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 643.927 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Fermo, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 483020-2026.