Pompe per infusione
Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.36/2026, sulla piattaforma telematica in uso presso questa azienda per la fornitura quinquennale e opzione di proroga di mesi 12, a titolo di noleggio full risk di sistemi infusionali e relativo materiale di consumo dedicato da destinare alle UU.OO. di rianimazione e sale operatorie dei PP.OO. di Modica e Vittoria
Tempo rimanente
25 giorni
Scadenza: 28 settembre 2026, ore 13:00
- Stazione appaltante
- ASP RAGUSA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €740.784
- Scadenza
- 28 settembre 2026
- Codice CPV
- 33194110
Oggetto della gara
Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs.36/2026, sulla piattaforma telematica in uso presso questa azienda per la fornitura quinquennale e opzione di proroga di mesi 12, a titolo di noleggio full risk di sistemi infusionali e relativo materiale di consumo dedicato da destinare alle UU.OO. di rianimazione e sale operatorie dei PP.OO. di Modica e Vittoria
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP RAGUSA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Pompe per infusione |
| Codice CPV | 33194110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €740.784 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 60 giorni |
| Pubblicato il | 27 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 28 settembre 2026, ore 13:00 (25 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG18 |
| Numero di pubblicazione TED | 517137-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 28 settembre 2026, cioè fra 25 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 740.784 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 60 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASP RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 517137-2026.