Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Mobili per sale operatorie, tavoli esclusi

Gara Europea a Procedura Aperta Telematica Avente Ad Oggetto la Fornitura e la Posa in Opera di Arredi in Acciaio Inox per Lallestimento delle Sale Operatorie del Nuovo Ospedale di Fermo

Procedura conclusa
9 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Fermo
Regione
Marche
Base d'asta
€2,02 mln
Scadenza
9 luglio 2026
Aggiudicatario
Adexte Società Unipersonale

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA E LA POSA IN OPERA DI ARREDI IN ACCIAIO INOX PER LALLESTIMENTO DELLE SALE OPERATORIE DEL NUOVO OSPEDALE DI FERMO

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Fermo
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Mobili per sale operatorie, tavoli esclusi
Codice CPV33192340
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,02 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI35
Numero di pubblicazione TED477908-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Adexte Società Unipersonaletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,16 mln
Ribasso sulla base d'asta
42,83%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
9 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Adexte Società Unipersonale, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 42,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Fermo, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 477908-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Adexte Società Unipersonale