Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Gara Europea a Procedura Aperta Telematica per L'affidamento di Servizi Medici di Supporto All'attivita' Dell'asl Bi

Procedura conclusa
31 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA LOCALE DI BIELLA
Base d'asta
€2,94 mln
Scadenza
31 dicembre 2025
Aggiudicatario
Alcantara

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DI SERVIZI MEDICI DI SUPPORTO ALL'ATTIVITA' DELL'ASL BI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA LOCALE DI BIELLA
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,94 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1 anno
Pubblicato il12 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED15246-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€789.013
Ribasso sulla base d'asta
73,19%
Conclusione del contratto
31 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alcantara, per un importo di 789.013 euro, con un ribasso del 73,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 789.013 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1 anno.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA LOCALE DI BIELLA. Il numero di pubblicazione su TED è 15246-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alcantara