Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Codice CPV 85100000

Servizi sanitari

Avvisi di gara classificati con il codice CPV 85100000 nel vocabolario comune per gli appalti pubblici europei.

60avvisi archiviati
1gare aperte
30,2%ribasso mediano
4offerte per gara
36 mesidurata tipica

Quando vengono pubblicate

gen5
feb6
mar7
apr2
mag8
giu6
lug7
ago2
set1
ott4
nov6
dic6

Avvisi60

procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss. mm.ii., sulla…

AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA€375.000

Affidamento della Conduzione delle Attività di Gestione degli Ospedali di Comunità Siti Presso L'ospedale di…

ASST DI LODI€60,35 mlnAggiudicata a Gruppo San Michele

Procedura Aperta per la Fornitura del Servizio Relativo al Ritiro, Trasferimento nello Stabilimento di…

Azienda zero€335,38 mlnAggiudicata a CSL Behring

Servizi_Assistenza_SRP_Triora_ASL1_25-2

SUAR REGIONE LIGURIA€3,20 mlnAggiudicata a La Redancia cooperativa sociale onlus

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023 per L'affidamento di un Servizio di Convalida e…

I.R.C.C.S. BURLO GAROFOLO€492.800

Procedura di Gara Europea Aperta per L'affidamento dei Servizi di Supporto alla Sc Farmacia Ospedaliera per…

AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI PAVIA€21,85 mlnAggiudicata a Deenova

Borse Lavoro - Centri salute mentale e Ser.d.

SERVIZIO CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA REGIONE MOLISE€573.149

Servizio di gestione del pronto soccorso sanitario ed attività di soccorso in caso di emergenza Aeroportuale…

Gesac S.p.A.€6,00 mln

Servizio di sterilizzazione manutenzione e sostituzione ferri chirurgici

I.R.C.C.S. BURLO GAROFOLO€1,05 mlnAggiudicata a Servizi Italia

DAC.0796.2025

RETE FERROVIARIA ITALIANA S.p.A.€15,01 mlnAggiudicata a Dasit

Affidamento in Regime di Global Service dei Servizi Socio Sanitari Diurni e Notturni, del Servizio…

Centrale Unica di Committenza Area Vasta Brescia - Provincia di Brescia€15,76 mln

Selection of Medical Services for the European Food Safety Authority

European Food Safety Authority€1,73 mln

Procedura di Gara Aperta ai Sensi degli Art. 71 d. Lgs. N. 36/2023, per L'affidamento del Servizio Sanitario…

Cassa depositi e prestiti S.p.A.€7,97 mln

Servizio di Gestione di Punti Territoriali per L'esecuzione di Attività di Accettazione, Prelievo e Trasporto…

ASST DEI SETTE LAGHI€1,26 mlnAggiudicata a Medical Service Assistance

Procedura di Gara aperta finalizzata all'individuazione dell'Affidatario del servizio di intervento e…

SO.GE.M.I. S.P.A.€450.000

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023 per L'affidamento di un Servizio di Convalida e…

I.R.C.C.S. BURLO GAROFOLO€492.800

Affidamento in Regime di Global Service dei Servizi Socio Sanitari Diurni e Notturni, del Servizio…

Centrale Unica di Committenza Area Vasta Brescia - Provincia di Brescia€15,66 mln

Procedura di Gara aperta finalizzata all'individuazione dell'Affidatario del servizio di intervento e…

SO.GE.M.I. S.P.A.€450.000

Servizi Sanitari per le Esigenze Dell'azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale per un Periodo di 36…

AZIENDA SANITARIA UNIVERSITARIA FRIULI CENTRALE€48,54 mln

Servizio di Manutenzione e Assistenza Full Risk dei Sistemi di Monitoraggio delle Temperature sui…

GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO BIANCHI MELACRINO MORELLI€250.000

Servizio infermieristico e di accompagnamento per studenti e dipendenti con disabilità dell'Università degli…

Area Approvvigionamenti Beni e Servizi - Settore Gare Beni e Servizi: Ufficio Gare, Ufficio Procedure Negoziate€295.861

Gestione del Pronto Soccorso e di Altre Prestazioni Sanitarie Presso L'aeroporto di Torino

SAGAT SPA€4,24 mlnAggiudicata a KAIROS Società Cooperativa Sociale

Servizi Sanitari VARI_5

ASLTO4€6,06 mlnAggiudicata a Amaltea Società Cooperativa Sociale

Gara Europea - Procedura Aperta Ex Art. 71 d. Lgs. N. 36/2023 Affidamento del Servizio Sanitario di Medicina…

Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.€4,40 mln

Noleggio Antidecubito e Materassi Bariatrici

ASST DEI SETTE LAGHI€63,96 mln

Prestazioni di servizi nel campo medico e paramedico per il Servizio medico di Ispra (VA)

Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security€520.000Aggiudicata a Dott. Serafino Caverzasio Ferloni

Procedura di Gara Aperta per la Stipula di una Convenzione Finalizzata All'affidamento in Service di un…

Azienda Regionale della Salute (ARES)€7,67 mln

affidamento dei servizi di ritiro, trasporto ed esecuzione di analisi di conferma tossicologiche su campioni…

Rete Ferroviaria Italiana s.p.a.€2,84 mln

Affidamento della Conduzione delle Attività di Gestione degli Ospedali di Comunità Siti Presso L'ospedale di…

ASST DI LODI€60,35 mln

Servizio Sorveglianza sanitaria (sezione V del D.Lgs. 81/08) e nomina del Medico competente per Cap Holding…

CAP HOLDING SPA€1,07 mlnAggiudicata a RTI costituendo TECO (mandataria) con METE (mandante)

Procedura aperta ai sensi del combinato disposto di cui agli artt. 71 e 128 del D.Lgs 36/2023, da espletarsi…

ente ospedaliero ospedali galliera

Procedura Aperta per l’affidamento in appalto multilotto del “Servizio SAD (Servizi di Assistenza…

Comune di Casarano€4,59 mln

Gestione integrale Ospedali di Comunità

Azienda Sanitaria Locale Città di Torino€13,04 mln

Procedura di Gara Aperta per la Stipula di una Convenzione Finalizzata All'affidamento in Service di un…

Azienda Regionale della Salute (ARES)€7,67 mln

Affidamento Servizi Infermieristici

AZIENDA SOCIO SANITARIA "G.MANCINELLI"€737.408

Noleggio di strumentazione con assistenza full-risk per l'esecuzione di analisi di laboratorio, con…

Rete ferroviaria Italiana S.p.A.€15,01 mln

Contratto ponte per la gestione del servizio di cure domiciliari dal 01/07/2024 al 31/12/2024

Azienda Sanitaria Provinciale di Enna€1,00 mlnAggiudicata a Associazione Primavera Onlus

DAC.0487.2025_per l'affidamento dei servizi di ritiro, trasporto ed esecuzione di analisi di conferma…

Rete Ferroviaria Italiana S.p.A€2,84 mln

Gara Telematica a Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Più Operatori Economici, ai…

Azienda Regionale della Salute (ARES)€116,09 mln

Procedura Aperta Svolta ai Sensi e per gli Effetti di Cui agli Artt. 3, 14, 71 e 179 del D.LGS 36/2023 per…

AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE RHODENSE€20,11 mln

Noleggio di strumentazione con assistenza full-risk per l'esecuzione di analisi di laboratorio, con…

Rete ferroviaria Italiana S.p.A.€15,01 mln

Procedura aperta sopra soglia europea per la fornitura in noleggio di dispositivi medici attivi, comprensiva…

Azienda Regionale della Salute (ARES)€11,28 mlnAggiudicata a RTI Servizi Italia – DEMI STERILIS

Gara Europea a Procedura Aperta Telematica per L'affidamento di Servizi Medici di Supporto All'attivita'…

AZIENDA SANITARIA LOCALE DI BIELLA€2,94 mlnAggiudicata a Alcantara

Gara Europea a Procedura Aperta Telematica per L'affidamento di Servizi Medici di Supporto All'attivita'…

AZIENDA SANITARIA LOCALE DI BIELLA€2,94 mln

Servizio di Gestione di Punti Territoriali per L'esecuzione di Attività di Accettazione, Prelievo e Trasporto…

ASST DEI SETTE LAGHI€1,26 mln

Fornitura a Noleggio di Materassi Antidecubito, Letti Bariatrici e Materassi Tecnologici Occorrenti All`asst…

Azienda Socio Sanitaria Territoriale dei Sette Laghi€18,15 mln

Prestazioni di servizi nel campo medico e paramedico per il Servizio medico di Ispra (VA)

Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security€520.000

Prestazioni di servizi nel campo medico e paramedico per il Servizio medico di Ispra (VA)

Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security€520.000

Fornitura a Noleggio di Materassi Antidecubito, Letti Bariatrici e Materassi Tecnologici Occorrenti All`asst…

Azienda Socio Sanitaria Territoriale dei Sette Laghi€18,15 mln

Servizio di Convalida Periodica di Locali, Apparecchiature e Operatori Afferenti a Laboratori Controllati…

ASST DEI SETTE LAGHI€929.730

Gara Europea - Procedura Aperta Ex Art. 71 d. Lgs. N. 36/2023 Affidamento del Servizio Sanitario di Medicina…

Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.€4,40 mln

Servizio Sorveglianza sanitaria (sezione V del D.Lgs. 81/08) e nomina del Medico competente per Cap Holding…

CAP HOLDING SPA€2,36 mln

Procedura aperta telematica ex art. 71 D.Lgs. 36/2023, di rilevanza comunitaria, interamente telematica…

Azienda Ospedaliera di Cosenza€909.600Aggiudicata a Service Med

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36 2023, per L'affidamento dei Servizi di Assistenza…

OPERA PIA LEOPOLDO E GIOVANNI VANNI - UFICIO GARE€31,65 mlnAggiudicata a Cooperativa sociale Elleuno s.c.s

Gara Telematica a Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Più Operatori Economici, ai…

Azienda Regionale della Salute (ARES)€116,09 mln

Prestazioni di servizi nel campo medico e paramedico per il Servizio medico di Ispra (VA)

Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security€520.000

Procedura aperta OSS

AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO€37,18 mln

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023 per L'affidamento del Servizio di…

AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE LODI€21,52 mlnAggiudicata a Steritalia

Servizio di Gestione di Punti Territoriali per L'esecuzione di Attività di Accettazione, Prelievo e Trasporto…

ASST DEI SETTE LAGHI€871.162Aggiudicata a Medical Service Assistance

Servizio di sterilizzazione manutenzione e sostituzione ferri chirurgici

IRCCS Burlo Garofolo€1,05 mln

Domande frequenti

Risultano 1 procedure aperte su 60 avvisi archiviati in questa categoria. L'elenco è aggiornato ogni giorno dalla fonte ufficiale europea.

Il ribasso mediano in questa categoria è del 30,2%, su 17 gare con esito noto. L'intervallo osservato va dal 0,0% al 85,3%. È un riferimento utile per capire quanto scendere per restare competitivi.

Su 48 procedure analizzate, il criterio è qualità nel 71% dei casi, prezzo nel 27% dei casi, costo nel 2% dei casi. Prevale quindi la componente tecnica: il prezzo più basso non basta.

La durata mediana è di 36 mesi, con valori osservati fra 12 e 108 mesi. Indica ogni quanto la categoria torna sul mercato.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.