Servizi sanitari
Servizio di Gestione di Punti Territoriali per L'esecuzione di Attività di Accettazione, Prelievo e Trasporto Campioni Biologici
Procedura conclusa
27 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST DEI SETTE LAGHI
- Base d'asta
- €871.162
- Scadenza
- 27 agosto 2025
- Aggiudicatario
- Medical Service Assistance
Oggetto della gara
SERVIZIO DI GESTIONE DI PUNTI TERRITORIALI PER L'ESECUZIONE DI ATTIVITÀ DI ACCETTAZIONE, PRELIEVO E TRASPORTO CAMPIONI BIOLOGICI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST DEI SETTE LAGHI |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi sanitari |
| Codice CPV | 85100000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €871.162 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 683438-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medical Service Assistancetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €459.398
- Ribasso sulla base d'asta
- 47,27%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 27 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medical Service Assistance, per un importo di 459.398 euro, con un ribasso del 47,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 871.162 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 459.398 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASST DEI SETTE LAGHI. Il numero di pubblicazione su TED è 683438-2025.