Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Gestione del Pronto Soccorso e di Altre Prestazioni Sanitarie Presso L'aeroporto di Torino

Procedura conclusa
30 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
SAGAT SPA
Regione
Piemonte
Base d'asta
€4,24 mln
Scadenza
30 marzo 2026
Aggiudicatario
KAIROS Società Cooperativa Sociale

Oggetto della gara

Le prestazioni oggetto di Appalto si distinguono in i) servizi base che devono essere sempre svolti e/o garantiti da parte dell'Appaltatore e ii) servizi accessori che devono essere svolti e/o garantiti dall'Appaltatore a fronte di espressa richiesta da parte di SAGAT

Dati della procedura

Stazione appaltanteSAGAT SPA
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€4,24 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto3 anni, rinnovabile 2 volte
Pubblicato il13 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteAeroporti
Tipo di enteSoggetto con diritti speciali
Codice NUTSITC11
Numero di pubblicazione TED328879-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
KAIROS Società Cooperativa Socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,99 mln
Ribasso sulla base d'asta
5,87%
Conclusione del contratto
30 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a KAIROS Società Cooperativa Sociale, per un importo di 4,0 milioni di euro, con un ribasso del 5,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 3 anni. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da SAGAT SPA, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 328879-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
KAIROS Società Cooperativa Sociale