Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Noleggio di strumentazione con assistenza full-risk per l'esecuzione di analisi di laboratorio, con formazione e addestramento del personale per le necessità di tutte le sedi di RFI-Direzione Sanità ubicate in, Genova, Milano, Verona, Venezia, Trieste, Bologna, Ancona, Firenze, Pisa, Roma, Napoli, Bari, Reggio Calabria, Catania, Palermo e Cagliari

Termine scaduto il
16 marzo 2026
Stazione appaltante
Rete ferroviaria Italiana S.p.A.
Base d'asta
€15,01 mln
Scadenza
16 marzo 2026
Codice CPV
85100000

Oggetto della gara

DAC.0796.2025_Noleggio laboratorio

Dati della procedura

Stazione appaltanteRete ferroviaria Italiana S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€15,01 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il19 febbraio 2026
Termine ricezione offerte16 marzo 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteFerrovie
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTSITA
Numero di pubblicazione TED119608-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 15,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Rete ferroviaria Italiana S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 119608-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.